Via F.lli Betti 309/A -16035 Rapallo GE Tel. e Fax 0185/67106 P.IVA 01017520998
Home
3° Trofeo Antico Castello di Rapallo PDF Stampa E-mail
Scritto da Club Scherma Rapallo   
martedì 06 settembre 2016

Alle Società Schermistiche

Al Comitato Regionale Ligure della FIS
LORO SEDI

 

 

Il Club Scherma Rapallo organizza la 3^ Edizione del Torneo Antico Castello di Rapallo, gara individuale su due prove per le categorie del GPG di Spada e Fioretto così accorpate:

  • Giovanissime/Bambine
  • Giovanissimi/Maschietti
  • Allieve/Ragazze
  • Allievi/Ragazzi

 

Calendario del Trofeo

Spada:

  • la prima prova si svolgerà il 16 ottobre 2016

  • la seconda prova si svolgerà il 26 febbraio 2017 

Fioretto:

  •  la prima prova si svolgerà il 25 settembre 2016

  • la seconda prova si svolgerà il 12 febbraio 2017

Le iscrizione degli atleti dovranno pervenire entro le ore 19.00 del giovedì precedente ciascuna prova, tramite e-mail all’indirizzo: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo   

 

Il trofeo si svolgerà presso la sede del Club: Rapallo - Palazzetto della Scherma Via Betti  309 A.

 

Ulteriori informazioni saranno diffuse tramite:


Il attesa delle iscrizioni porgo i migliori saluti.

 

 Rapallo, 05/09/2016

 

Il Presidente
Paolo Ghigliotti

 

 

 

 

Contatti e riferimenti:

Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

C.O.L.: Club Scherma Rapallo

Signor Marco AMBROSETTI cell  3487682508

Signor Andrea PISANO cell. 3479950298

https://www.facebook.com/ClubSchermaRapallo

 

 

 

 

 

 

 

 

3^ EDIZIONE TORNEO 
ANTICO CASTELLO DI RAPALLO

(individuale su due prove di Fioretto e Spada - Categorie GPG)

 

LUOGO DI GARA:

Palestra del Club Scherma Rapallo in 16035  Rapallo (GE)  Via Betti 309

 

 

CALENDARIO

 

Fioretto:

  •  prima prova 25 settembre  2016

  • seconda prova 12 febbraio 2017

 

Orari :                                                         conf iscr.             inizio gara

          maschietti/giovanissimi              09,30                   10,00

ragazzi/allievi                                11,30                   12,00

ragazze/allieve                              14,00                   14,30

bambine/giovanissime                15,30                   16,00

                     

 

Spada:

  • prima prova 16 ottobre 2016

  • seconda prova 26 febbraio 2017

 

 

Orari :                                                         conf iscr.             Inizio gara

          maschietti/giovanissimi              09,30                   10,00

ragazzi/allievi                                11,30                   12,00

ragazze/allieve                              14,00                   14,30

bambine/giovanissime                15,30                   16,00

 


 

REGOLAMENTO DI GARA E PREMIAZIONI:

ARTICOLO 1: Categorie

  • Allievi/e (nati nel 2003) — Ragazzi/e (nati nel 2004) 
  • Giovanissimi/e (nati nel 2005) — Maschietti/Bambine (nati nel 2006)  

 Abbigliamento come da regolamento FIS

 

ARTICOLO 2: Formula di gara

  • 1 turno di gironi a 5/6  tiratori a 5 stoccate tempo massimo 3 minuti.
    Al termine del turno  di gironi non vi saranno atleti eliminati. La direzione di torneo si riserva la facoltà di  modificare la formula di gara introducendo un secondo turno di gironi al termine del primo (a secondo del numero totale degli atleti)

     

  • Eliminazione diretta

    • al meglio delle 10 stoccate con 2 tempi da 3 minuti per le categorie Giovanissimi/e — Maschietti/Bambine

    • al meglio delle 15 stoccate con 3 tempi da 3 minuti per le categorie Allievi/e – Ragazzi/e.

       

  • Finali a 8 con quarti di finale, semifinale e finale senza ripescaggio

     

  • In caso di parità, per tutte le categorie, alla fine dei tempi regolamentari si applicherà un tempo supplementare di 1 minuto con la priorità

     

  • Non si disputerà l’assalto per il 3° posto.  

 

ARTICOLO 3: Licenze

Tutti gli schermitori dovranno essere in regola con il tesseramento F.I.S. per l’anno 2015/2016 o con equivalente delle Federazioni straniere.

   

ARTICOLO 4: Direzione Tecnica

Tutte le eventuali contestazioni verranno vagliate dalla Direzione di Torneo. La società organizzatrice e la Direzione di Torneo, non si assume alcuna responsabilità per eventuali danni a cose  o persone che dovessero verificarsi prima, durante e dopo la manifestazione.

L’iscrizione alla gara  implica l’accettazione al presente regolamento e delle disposizioni in esso contenute.

 

ARTICOLO 5 : Arbitri

La direzione degli assalti sarà assegnata ad arbitri, aspiranti arbitri della F.I.S  e ad atleti del Club Scherma Rapallo

 

ARTICOLO 6 : Pedane

Il trofeo si svolgerà su 6 pedane

 

ARTICOLO 7 : Punteggi

Per la determinazione della classifica finale dopo le due prove, verranno assegnati i seguenti punteggi:

   

1°        Classificato/a                                   100 Punti

2°        Classificato/a                                   80 Punti

3°        Classificati                                        65 Punti

5°        Classificato/a                                   40 Punti

6°        Classificato/a                                   40 Punti

7°        Classificato/a                                   40 Punti

8°        Classificato/a                                   40 Punti

dal 9 al 16 Classificato                              20 Punti

dal 17 al 24 Classificato                            10 Punti

 

ARTICOLO 8: Premiazioni

PER CIASCUNA PROVA

  • Coppa per i primi 4 classificati di ogni “categoria” medaglie dal 5 all’ottavo classificato

 

AL TERMINE DELLA SECONDA  PROVA

  • Premio finale per il primo classificato derivante dalla somma delle due prove
  • Verrà effettuato spareggio in caso di parità.

 ARTICOLO 10: Iscrizioni  

Le iscrizione degli atleti dovranno pervenire entro le ore 19.00 del giovedì precedente ciascuna prova, tramite e-mail all’indirizzo: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

Le iscrizioni saranno accettate in ordine cronologico fino al raggiungimento del numero massimo (24 per ciascuna gara). Le mail di iscrizione dovranno specificare per ogni atleta con il Nome, Cognome,  Data di Nascita,  Nazionalità,  Società,  categoria, Telefono, e-mail di riferimento

 

 

Le iscrizioni verranno confermate via e-mail. 

 

Eventuali cancellazioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del sabato precedente la prova.

 

La Direzione di Torneo verificherà l’ammissibilità alla gara degli atleti iscritti.

 

Informazioni e classifiche saranno pubblicate su:

https://www.facebook.com/ClubSchermaRapallowww.clubschermarapallo.it

 

ARTICOLO 11: Quota di partecipazione

Le conferme alle iscrizioni verranno effettuate sul luogo di gara e la quota di partecipazione è di 20 € per ciascuna prova.

 

Presso la struttura sarà presente un servizio bar e ristoro.

 

 

Contatti e riferimenti:

 

Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo

 

Signor Marco AMBROSETTI cell  3487682508

 

Signor Andrea PISANO cell. 3479950298

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Orari 2016/2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Club Scherma Rapallo   
martedì 16 agosto 2016

Volete provare la scherma?

  potrete farlo  

sabato 3 settembre 2016

nell'area antistante il Chiosco della

Musica - Piazza Martiri della Libertà a

partire dalle ore 16.00

 


Scherma di Luna XI Edizione


Sabato 03 settembre 2016

 ore 21.00


Rapallo - Chiosco della Musica


Il Club Scherma Rapallo a.s.d. compie 30 anni e per
festeggiarli ha scelto la XI edizione di 
Scherma di Luna,
tradizionale evento schermistico internazionale che
questa volta porta sul lungomare di Rapallo, la medaglia
d'argento di spada a squadre Rio 2016 
Enrico Garozzo
e la campionessa italiana in carica Mara Navarria, neo
acquisto del Club Scherma Rapallo, che affronteranno
Giulia Rizzi, seconda nella prova di Coppa del Mondo
di Legnano e l’olimpionico francese 
Giustin Roman;
 
ad arbitrare l’incontro l’arbitro Giuliano Ranza anche
lui di ritorno dalle Olimpiadi di Rio2016 dove ha diretto
due finali ed è stato votato come  miglior arbitro mondiale
.


 

 

 ________________________________________ 

 

La Palestra riapre martedì 20 settembre con i

seguenti orari:

  • Martedì e Giovedì dalle 17.00 alle 18,15
    - Nuovi Iscritti e Esordienti


  • Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 17,00 alle 18,30 -
    Categorie GPG


  • dal Lunedì al Venerdì dalle 18,00 alle 20,30
    - Categorie Assoluti

 

Vi aspettiamo numerosi 

seguiteci su https://www.facebook.com/ClubSchermaRapallo/ 

 

 

 

==================================================== 

 

 

  

 
ESTATE 2016 PDF Stampa E-mail
Scritto da Club Scherma Rapallo   
mercoledì 06 luglio 2016

BUONE VACANZE

 

ci rivediamo 

 

a settembre

 

continua a seguirci su

 

https://www.facebook.com/ClubSchermaRapallo/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
21 - 22 maggio 2016 PDF Stampa E-mail
Scritto da Club Scherma Rapallo   
mercoledì 20 aprile 2016
 

 

IL CLUB SCHERMA

RAPALLO

 

 

 

 

 

 

 


ORGANIZZA IL 21 E 22 MAGGIO 2016 UN TROFEO

LUI & LEI G.P.G.

ESORDIENTI / PRIME LAME

REGOLAMENTO

 

Art.1 - CATEGORIA ESORDIENTI PRIME LAME

Formula di gara: un turno di gironi alle 5 stoccate ed eliminazione diretta al meglio delle 10 stoccate.

La competizione si svolgerà accorpando maschi e femmine

nei gironi, mentre le dirette saranno effettuate separatamente.

Verranno premiati i primi 8 classificati.

Abbigliamento come da regolamento F.I.S. Categorie maschietti / bambine

In caso di bel tempo le finali potranno svolgersi sulla passeggiata a mare.

 

Art.2 - LUI & LEI

Formula di gara :un turno di gironi alle 10 stoccate con sorteggio iniziale, 3 minuti per frazione.

Incontri ad eliminazione diretta alle 20 stoccate con sorteggio ad ogni turno.

Verranno premiate le prime 4 coppie con finalina 3° e 4° posto.

Le coppie possono essere composte anche da atleti di società diverse.

 

Art. 3 - DIREZIONE TECNICA

Tutte le eventuali contestazioni verranno vagliate dalla Direzione di Torneo.

La direzione degli assalti sarà assegnata ad arbitri, aspiranti arbitri della F.I.S  e ad atleti del Club Scherma Rapallo.

La società organizzatrice e la Direzione di Torneo, non si assumono responsabilità per eventuali danni a cose o persone che dovessero verificarsi prima, durante e dopo la manifestazione.

 

Art. 4 - ISCRIZIONI

Tutte le iscrizioni dovranno avvenire tramite mail indirizzata a Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo specificando per ogni atleta ARMA e CATEGORIA entro le ore 12:00 di venerdì 20 maggio 2016.

 

Art. 5 - QUOTE ISCRIZIONE

Le quote previste sono di 15,00 € per le categorie esordienti e prime lame e di 30,00 € a coppia per le gare lui & lei.

 

  

DATA               CATEGORIA ARMA ORARIO

SABATO          RAGAZZI/E ALLIEVI/E                LUI & LEI  SPADA            10:30

SABATO          BAMB/GIOV MASCH/GIOV         LUI & LEI  SPADA           14:00

SABATO          ESORDIENTI PRIME LAME        SPADA                                 16:15

 

DOMENICA    RAGAZZI/E ALLIEVI/E                 LUI & LEI  FIORETTO     9:30

DOMENICA    BAMB/GIOV  MASCH/GIOV         LUI & LEI FIORETTO     13:00

DOMENICA    ESORDIENTI  PRIME LAME        FIORETTO                         15:30

 

Sul luogo di gara sarà presente un punto ristoro

 

 

 

 

 

Sul luogo di gara sarà presente un punto ristoro

 


   Contatti e riferimenti:

Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo


Signor Marco AMBROSETTI cell.  3487682508


Signor Andrea PISANO cell. 3479950298

 

  

  

 

 

 

 

 

  

 

 

        

 

 

 

 

 



 
3^ Interregionale GPG PDF Stampa E-mail
Scritto da Club Scherma Rapallo   
giovedì 17 marzo 2016

3^ PROVA INTERREGIONALE

 

 

LIGURIA/PIEMONTE

 

 

GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

 

Rapallo 2/3 Aprile 2016

 

La 3^ prova interregionale tra il Piemonte e la Liguria si terrà a Rapallo il 2/3 Aprile 2016 presso Casa della Gioventù Via Lamarmora, 20 16035 Rapallo (GE)  (mappe dei percorsi saranno pubblicate sulla pagina Facebook del Club

https://www.facebook.com/ClubSchermaRapallo)

Programma:

2 Aprile

          Appello in Pedana

Allievi/Ragazzi SPM

               09.00

Bambine SCF

   09.00**

Giovanissime SCF

     09.00**

Giovanissimi FM

11.15

Giovanissimi SCM

12.00

Maschietti SCM

12.00

Giovanissime FF

 12.00*

Bambine FF

 12.00*

Allieve/Ragazze FF

14.00

Allieve/Ragazze SCF

15.00

Allievi/Ragazzi SCM    

15.00 

Allievi/Ragazzi FM                  15.00 

Maschietti FM

16.00

 

3 Aprile 

   A  ppello in Pedana

Allieve/Ragazze SPF

09.00

Giovanissime SPF

11.00

Bambine SPF

13.30

Giovanissimi SPM

13.30

Maschietti SPM

                 15.00

 

*   Potrebbero tirare insieme

** Potrebbero tirare insieme

 


sul luogo di gara sarà presente un servizio ristoro 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>

Risultati 1 - 10 di 316
RocketTheme Joomla Templates